SPORT - Notizie sportive Brescia e Provincia, Calcio, Basket, Pallavolo, Rugby »
Cinque nuovi campioni regionali per GAM Team

15 medaglie di cui ben 7 di Bronzo, 3 d’Argento e 5 Titoli Regionali

Ultima tappa dei Campionati Regionali Estivi Lombardi riservata alle Categorie Juniores Cadetti e Seniores, G.A.M. Team esalta il pubblico milanese con le sue 15 medaglie regionali e i suoi 5 nuovi Campioni Regionali.

Batterie dei Campionati Regionali la mattina e Finali al pomeriggio nel weekend molto lungo che parte da Giovedì, in acqua per prima Sara Barro che nuota 31,47 nei50 dorso e approda in Finale B, al maschile Michele Lamberti ottiene il secondo tempo in qualifica con 27,32 è in Finale A.
Finali dirette negli 800 stile libero Sara Radici chiude in 9’14,63 conquistando il pass per i Campionati Italiani di Roma, a Elena Piantoni invece va la prima medaglia G.A.M. Team, nuota 9’12,16 conquistando il Bronzo, al suo seguito quarta Simona Stival con 9’20,53. Nei 1500 stile libero maschili le medaglie sono due, Matteo Lamberti è Campione Regionale Junior con il tempo di 15’49,76, Lorenzo Bormanieri è Argento tra i Cadetti in 16’14,27.
Nel pomeriggio dunque le finali per Sara Barro che nuota 31,50 i 50 Dorso, Michele Lamberti ferma il tempo a 27,09 è agguanta la medaglia d’Argento, chiudono la giornata le staffette 4×200 stile libero, le junior, Radici,Barro, Combini e Castellini nuotano 9’01,43, le cadette Delfini, Piantoni, Stival e Casati 8’50,43 (quinto posto), i maschi junior Lamberti, Barcillesi, Ghidini e Lamberti nuotano invece 8’09,72.

Venerdì G.A.M. Team riparte con i 200 dorso, Sara Barro nuota 2’30,81, Simona Stival 2’27,77, Claudia Germiniasi 2’38,13 e va in Finale, Finale anche per Michele Lamberti con il tempo di 2’10,17. Nei 100 stile libero Sara Radici chiude in 1’02,08, Delfini Greta è la più veloce in 59,40 anche per lei Finale A, Elena Piantoni termina la gara in 1’01,18. Seguono i 400 stile libero in cui Matteo Lamberti con 4’06,80 ottiene il secondo tempo in qualifica, sesto in controllo Lorenzo Bormanieri con 4’25,38saranno entrambi in Finale nel pomeriggio.
Nel pomeriggio Claudia Germiniasi nuota la finale dei 200 dorso in 2’34,97, un magnifico quarto posto per lei, Michele Lamberti è invece padrone indiscusso nella Finale A junior, vince il Titolo Regionale con il tempo di 2’04,12. Greta Delfininuota la Finale A dei 100 stile libero in 1’00,20. I due finalisti dei 400 stile liberoMatteo Lamberti e Lorenzo Bormanieri conquistano entrambi due medaglie di Bronzo, il bronzo junior è di Matteo in 4’04,52, quello cadetti per Lorenzo in 4’06,60. Finale diretta per i 400 misti femminili e Simona Stival è padrona della garabattendo la concorrenza diretta nella sua frazione più difficile, quella della rana, in cui resiste per poi prendere il largo a stile libero e conquistare una stupenda medaglia d’Oro: in 5’01,75 è Campionessa Regionale cadette e ottiene anche il Pass per i prossimi Campionati Italiani di Categoria a Roma. Fine giornata con le 4×100 stile libero femminili di Combini, Radici, Barro e Castellini che nuotano 4’11,87 per la categoria juniores e Delfini, Piantoni, Stival e Casati in 4’09,69 per le cadette.

Sabato si riparte dalle qualifiche dei 200 farfalla junior, Michele Lamberti nuota 2’09,69 centrando la Finale A, il fratello Matteo nuota 2’12,46, Matteo Barcillesi 2’17,41, Lorenzo Bormanieri 2’14,98 per i cadetti anche lui in Finale nel pomeriggio. Poco dopo Michele si qualifica anche per i 100 stile libero nuotando 53,02. Nei 200 stile libero femminili junior Sara Radici nuota 2’09,87 conquistando la Finale B, Laura Combini 2’17,30 e Sara Castellini 2’19,41, per le cadette Elena Piantoni chiude in 2’08,95 (Finale A) e Greta Delfini 2’12,57. Ultima gara del mattino i 200 mistifemminili, Simona Stival nuota 2’25,96 e approda in Finale A e Claudia Germiniasi 2’39,99.
Pomeriggio di finali che iniziano con la medaglia d’Argento di Michele Lamberti nei 200 farfalla junior, in Finale A nuota 2’05,10, Lorenzo Bormanieri tra i cadetti è settimo con il tempo di 2’13,29. Michele Lamberti è di nuovo in gara poco dopo nei 100 stile libero, nuota 52,93 in Finale A juonior e conquista un’altro Bronzo, al femminile tra le junior c’è Sara Radici in Finale B dei 200 stile libero che tocca la piastra in 2’11,55, per le cadette Elena Piantoni nuota la Finale A in 2’08,25 ottenendo un buon quinto posto. Nella Finale A  dei 200 misti cadette Simona Stival nuota 2’26,44 e ottiene un’altra medaglia, stavolta è Bronzo regionale.

L’ultima giornata parte con la qualifica dei 200 farfalla per Simona Stival che entra in Finale A con 2’26,35, mezza distanza invece per i maschi con Michele che si aggiudica la Finale A in 58,24, Matteo Barcillesi nuota invece 1’02,86. Nei 100 dorso Sara Barro si aggiudica la Finale B junior con il tempo di 1’08,20, Claudia Germiniasi è fuori di poco tra le cadette in 1’12,79, secondo tempo in qualifica e Finale A di dirittoper Michele Lamberti che nuota 59,61. Di nuovo Sara Barro in acqua per i 50 stile libero che nuota in 29,35, ottima Greta Delfini nella stessa gara che chiude 27,96migliorandosi e approdando in Finale cadette. Nei 400 stile libero femminili Sara Radici nuota un’ottima gara in 4’31,53 e conquista la Finale A con il settimo posto, gara in controllo invece per Elena Piantoni che gestisce le forze nuotando 4’35,06 e qualificandosi per la Finale A pomeridiana.
Nel pomeriggio Sara Barro nuota 1’09,10 la Finale B dei 100 dorso junior, Michele Lamberti infiamma invece la platea con un finale di gara strepitoso, vince in rimonta la Finale A junior dei 100 dorso in 58,09 strappando l’Oro e il Titolo Regionale per 13 centesimi. Nelle Finali dei 400 stile libero Sara Radici nuota4’31,97, Elena Piantoni invece dopo la gestione oculata delle forze in qualifica può esprimersi senza freni in Finale A cadette, nuota uno strepitoso 4’24,71 in progressione ed è la nuova Campionessa Regionale conquistando la medaglia d’Oro. Nei 400 misti maschili Matteo Lamberti nuota la Finale diretta in 4’38,63 e ottiene un’altro Bronzo regionale juniores, lo stesso vale per Lorenzo Bormanieri tra i cadetti, per lui il Bronzo vale 4’42,97.

Il conto delle medaglie G.A.M. Team è di tutto rispetto, 15 medaglie di cui  ben 7 di Bronzo, 3 d’Argento e 5 Titoli Regionali, il migliore è Michele Lamberti, nuovo Campione Regionale dei 100 e 200 dorso, Titolo Regionale anche per il fratello Matteo nei 1500 stile libero, per Simona Stival nei 400 misti e per Elena Piantoni nei 400 stile libero.
Nelle Classifiche per Società G.A.M. Team non sfigura al cospetto delle grandi squadre lombarde che vantano numeri di atleti enormemente superiori, per la categoria Juniores è 7° posto con 70 punti, 8° piazzamento nella categoria Cadetti e 21° nei Seniores; La Classifica Finale per Società che comprende le categorie Ragazzi, Juniores, Cadetti e Seniores vede G.A.M. Team al 6° posto in Lombardia con 233 punti, risultato eccezionale viste le forze in campo, vince Team Lombardia con 1398,5 davanti a GestiSport a quota 1098 e Nuotatori Milanesi a 799 punti.

 

Data di pubblicazione: 17/7/17


podcast
podcast
Meteo »
Sponsor »
Calendario »
Sponsor »
Ricerca »
Ricerca per parola chiave:
Data da:
Data a:
?>