Basket: Portesani e Ferrarini i migliori della 2° giornata

Al termine della seconda giornata della pallacanestro ciessina è Portesani Lorenzo del Montichiari, che è anche miglior giocatore di giornata, a guidare la classifica MVP del campionato Gold, cambio di piazzamento al secondo e al terzo gradino con Andrea Bernabini dell’SMV Basket MS e Carlo Alberto Moro del GS Verolese.

Nel campionato Silver cambio completo del tridente: al primo posto si trova Giovanni Ferrarini dei Departed, al secondo Mattero Muratori dei Blanco Bears e al terzo Samuele Crema del Virtus CSI Ds.

La classifica completa è consultabile nella sezione risultati della pagina dedicata del sito.

 

TABELLINI 2° GIORNATA – GOLD

 

MAIN STREET DESENZANO – PALLACAN. MONTICHIARI 74-72 DTS

Parziali: 10-15, 14-20, 20-15, 18-12, 12-10

MAIN STREET: Bonatti 11, Ramanzini 12, Oprescu 2, Zanotti 12, Cerati 13, Tempini 2, Grazioli 2, Bianchini, Mascadri 3, Zago 11, Blondelli 6. All. Raineri

MONTICHIARI: Tanfoglio 6, Casella 8, Giannattasio 10, Lucchetti 6, Gabella, Noris, Zamboni 4, Konin 5, Portesani 33. All. Isola

MVP: Cerati (Main Street), Portesani (Montichiari)

Tiri liberi: Main Street 15/26, Montichiari 14/41

Falli: Main Street 30, Montichiari 19

Usciti per 5 falli: Bonatti, Konin

Fallo antisportivo: Casella

 

AMICO BASKET CARPENED. – G.S. VEROLESE 69-60

Parziali: 10-15, 22-8, 18-21, 19-16

AMICO BASKET: Gabana 14, Pastorelli, Balzano 14, Zadra 10, Tomaselli 4, Caffara 2, Perra 14, Lanzarini, Della Montagna 2, Mantelli 2, Fraccaro 7.

VEROLESE: Bianchi 3, Venturini G. 2, Baiguera 5, Venturini F. 11, Mosca 3, Cervati 2, Saldini 14, Cremaschini 1, Moro 19.

MVP: Perra (Amico Basket), Saldini (Verolese)

 

EAST SIDE CASTIGLIONE – ORAT. S.FILIPPO NERI 38-47

EAST SIDE: Antonaci, Marella 1, Pilati, Molinari, Barbangelo 9, Filippini 1, La Rocca 7, Bardini, Franzoni 7, Coffani 12, Pinelli 2. All. Bardini

OR. S. F. NERI: Pasquali, Datinguinoo 2, De Vecchio 2, Starrantino 20, Fogliata G. 8, Thiam 4, Micheli 3, Patroni 4, Bosio, Tortorella 4. All. Giuliani

MVP: Coffani (East Side), Starrantino (Or. S.F. Neri)

 

SENIOR BASKET – COREGON’S PUEGNAGO 46-51

Parziali: 10-18, 17-15, 10-10, 9-8 (10-18, 27-33, 37-43, 46-51)

SENIOR BASKET: Angossini 3, Antonioli 11, Mossini F., Archetti 3, Tanfoglio, Rossetti 4, Bonini 1, Barbiera, Casali 11, D’Addato 3, Viviani, Nabaffa 10.

COREGON’S: Tosini 2, Cobelli 9, Kesic 12, Benini, Parisini 4, Bettinazzi 11, Raciti, Sarzina 4, Begliutti 6, Portieri 3.

MVP: Nabaffa (Senior), Begliutti (Coregon’s)

Tiri liberi: Senior 5/16, Coregon’s 11/14

Usciti per 5 falli: Bonini, Begliutti

 

MOUNTAINEERS GARDONE V. – PNB18 66-48

MOUNTAINEERS: Brunori, Necchini 3, Moretta 18, Botti 8, Combini 5, Stefanini 9, Beltrami, Corsini 5, Mario 18. All. Bonazza-Rizzini

PNB18: Bianchetti 11, Flamma 10, Donato 4, Corsini 2, Pozzoli 2, Bottinelli, Gilberti 2, Capuzzi 2, Bonavita 6, Occhipinti L. 1, Grella 6, Longo 2. All. Occhipinti F.

MVP: Botti (Mountaineers), Bianchetti (PNB18)

Falli: Mountaineers 13, PNB18 16

 

TEAM 75 LOGRATO – SP CASTEGNATO 74-44

Parziali: 18-10, 20-15, 18-6, 17-13

TEAM 75 LOGRATO: Mazzetti 9, Sigalini 12, Botticini 15, Boldini 13, Cantamessa 15, Bettenzana, Marinoni, Lancini 2, Deori 3, Vermi, Hamza, Magoni 5. All. Valli

SP CASTEGNATO: Uberti 6, Cirelli 2, Fappani 1, Gualandris 8, Caratazzolo 7, Volta 5, Archetti 1, Fanelli 14, Bettoni. All. Libretti

MVP: Cantamessa (Lograto), Gualandris (Castegnato)

Tiri liberi. Lograto 15/27 Castegnato 5/14

Falli fatti: Lograto 23, Castegnato 26

Usc. Per 5 falli: Fappani

 

G.S. SANSE LUMEZZANE – S.M.V. BASKET MS 64-58

Parziali: 24-11, 11-13, 12-12, 17-20

LUMEZZANE: Danesi ne, Gnutti G. 22, Ghidini 6, Guidese A. ne, Luzardi 6, Gussarini 4, Bertanza 7, ramires 2, Salvi 2, Sorrenti 4, Guidese P. 4, Belleri 7. All. Giovannini

SMV MS: Bernabini 31, Bontempi 6, Grazioli 5, Magri Piccinini, Manenti 7, Massaro, Mille, Palumbo 1, Rosellini, Tinelli, Peci 6. All. Manenti

MVP: Gnutti G. (Lumezzane), Bernabini (SMV MS)

Tiri liberi: Lumezzane 4/13, SMV MS 11/22

Falli: Lumezane 23, SMV MS 15

Usciti per 5 falli: Salvi

Fallo tecnico: Sorrenti, Bernabini, Rosellini

 

JOKOSPORT IZANO CR – DINAMO VALVERDE 69-47

Parziali: 11-9, 20-8, 18-9, 20-21

Data di pubblicazione 18/10/2018

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *