Brescia, ecco il programma degli interventi di asfaltatura delle strade

Considerato che gli interventi di asfaltatura delle strade devono essere eseguiti in un ristretto periodo di tempo, quando le condizioni meteorologiche sono maggiormente favorevoli, il programma delle asfaltature per l’anno 2020 è stato suddiviso in 4 lotti. Ciò consente di intervenire contemporaneamente in luoghi diversi, in modalità più rapida in particolare sulla viabilità principale.

Il periodo di asfaltatura proseguirà fino alla fine di ottobre; le vie con maggiore traffico saranno asfaltate durante la notte.

Gli interventi sull’arteria di viabilità principale, la Tangenziale Ovest, si svilupperanno su entrambe le direzioni di marcia e consisteranno nella realizzazione di tappeto d’usura previa fresatura di 3 cm con sfondamenti localizzati nei tratti maggiormente ammalorati. I lavori sono stati programmati in orario notturno.

Viste le necessità rilevate si è preferito individuare le porzioni di via più degradate focalizzando quindi gli interventi su tratti di via.

Attraverso i progetti finanziati nell’esercizio 2019 saranno asfaltate circa 28 strade per una lunghezza complessiva di 6,6 km e una superficie di 41.600 m2; con i progetti finanziati nell’esercizio 2020 si interverrà su ulteriori 66 strade per una lunghezza complessiva di 18 km e una superficie di 118.700 m2.

L’intervento previsto consisterà prevalentemente in:

  • per la maggior parte: fresatura 3 cm + asfaltatura per 3 cm (tappeto d’usura);
  • nei casi di maggiore ammaloramento: fresatura 9 cm + asfaltatura per 9 cm (6 cm binder + 3 cm tappeto d’usura);
  • nei casi di grave ammaloramento: fresatura 19 cm + asfaltatura per 19 cm (10 cm base + 6 cm binder + 3 cm tappeto d’usura).

In relazione all’importanza del tipo di strada (flussi di traffico più intensi) lo strato di usura potrà essere additivato con bitumi modificati che consentono di ottenere una miscela maggiormente resistente alle sollecitazioni meccaniche e termiche al fine di garantire una maggiore durabilità.

Sono inoltre previste altre asfaltature a carico di Gruppo Unareti/A2A e Telecom Italia S.p.A, tali società infatti sono tenute a ripristinare i tratti di scavo della lunghezza superiore a 20 metri realizzati nel 2019 e parte del 2020. Altri 2.000 piccoli interventi per scavi inferiori a 20 metri non sono compresi in questi elenchi.

Oltre che sulle pavimentazioni bitumate si interverrà anche sulle pavimentazioni lapidee eseguendo la manutenzione straordinaria mediante lievo e posa dei cubetti in porfido nei tratti maggiormente ammalorati in via Cattaneo, Corso Zanardelli e Corsetto S. Agata nel tratto finale davanti alla chiesa S. Agata.

 

ASFALTATURE STRADE AMMINISTRAZIONE COMUNALE (RESIDUI 2019)

 

VIA TRATTO
APOLLONIO tratti  
BASSI tratti  
BETTOLE tratti laterale dal civ. 1 al civ. 11  
BISEO tratti  
BONOMINI tratto prossimità incrocio con via Maternini  
BORNI tratti  
BRIXIA-ZUST incrocio con via Grandi  
CONICCHIO tratto prossimità civ. 49  
DELLE GRAZIE da corso Garibaldi a via Elia Capriolo  
FERMI tratto prossimità incrocio con via Suardi  
FOSSA BAGNI corsia bus  
FRANCHI da via Turbini a via Marchetti  
GALVANI tratti  
MANTOVA dal civ. 88 al civ. 34  
MATERNINI tratti dal civ. 89 al civ. 37  
METASTASIO corsia nord da intersez. con via Manara a civ. 24  
MONTEDENNO dal civ. 20 a via S. Antonio  
PANORAMICA: dal civ. 8 al civ. 16  
  dal civ. 21 al civ. 33  
  dal civ. 48 al civ. 58  
  4° tornante  
PUSTERLA tratti  
QUARTIERE LEONESSA: trav. dal civ. 1 al civ. 6  
  trav. 7 – 12 fronte civ. 9  
  trav. 7 – 12 fronte civ. 15  
  trav. 7 – 12 fronte scuola  
RE ROTARI tratti da sottopasso a via della Trisia  
S. ANTONIO tratti  
SERENISSIMA tratto ponte RFI  
VAL DAONE tratti  
VILLAGGIO VIOLINO – VIA III tratti da via Violino di sotto a trav. IV  
VIOLINO DI SOPRA tratti da via III a via IX  
VIOLINO DI SOTTO tratti da via Vallecamonica a via della Trisia  
XX SETTEMBRE tratti corsia bus da Saffi a Ferramola  

 

 

 

ASFALTATURE STRADE AMMINISTRAZIONE COMUNALE (2020)

 

VIA TRATTO
ALEARDI  
BADIA tratti da via A. Da Brescia a via Canevali
BAGATTA tratti intera via
BETTOLE tratti intera via
BEVILACQUA tratti intera via parcheggi esclusi e intervento localizzato nel parcheggio fronte poste
BORDONI tratto iniziale all’incrocio con via Branze compreso parcheggio e marciapiedi
BORGOSATOLLO tratti da via della Volta a via Maggia
BRANZE carreggiata sud tratto fronte stazione metro
BREDA  
BROLO tratto da via Prima a via Terza e tratti sul resto della via parcheggi esclusi
CADORNA corsia ovest tutta
CALINI G. tratti da via Crispi a via Callegari
CALLEGARI tratti da via G. Calini  a via Spalto San Marco
CAMPANE tratti intera via
CASTELLINI da via Vaiarini a via Mantova
CHIASSI tratti intera via e intervento localizzato nel parcheggio adiacente complesso commerciale
CHIUSURE tratti da via Volturno a via Crotte parcheggi esclusi
COCCHETTI tratti a nord di via Carducci parcheggi esclusi
CODIGNOLE tratti da ponte Tangenziale Sud a via Flero
CORSICA tratti da via Pilastroni a via Dalmazia
CROCEFISSA DI ROSA tratti localizzati corsia LAM
DALMAZIA tratti da via Zara a via S. G. Bosco
DUCA D’AOSTA corsia Sud da via Cadorna a via Mantova
ERCOLI tratti intera via
ERCOLIANI tratti da via Corsica a via Parma
EUROPA( PARCHEGGIO METRO) interventi localizzati
FERRINI tratti da via M. Polo a via Triumplina
FIORENTINI da via Merisi a via S. Polo
FORO BOARIO tratti dalla rotatoria a via Ferri
FRATELLI LOMBARDI  
GAMBA tratti intera via (parcheggi esclusi)
LAMA tratto tra via Prima e via Terza Villaggio Montini
LAMARMORA tratti da via Pilastroni a via Malta
MILLE da P.zzale Repubblica a via Bronzetti; incrocio via Cairoli

 

 

MONTESUELLO tratti intera via (parcheggi esclusi)
ORZINUOVI tratti fronte Ortomercato e da via Genova dir.nord
PASSARELLA tratti intera via (parcheggi esclusi)
PILA tratti da via Noventa a via Guerrini
PORTA PILE  
S. EUFEMIA corsia Nord da via indipendenza a rotonda via Zammarchi
S. EUSTACCHIO tratti da via Fiume a via Passarella (parch. esclusi)
SAN POLO zona M-bus, zona Alfa Acciai, zona via Arici
SAN ZENO dal ponte dell’autostrada direzione sud
SANTELLONE tratto da via Valcamonica a via Badia e tratti da via Badia a via XIII
SERENISSIMA tratti svincoli della tang.sud  verso  via Chiappa
SOLFERINO da via Zima a via Ferramola e fronte Giornale di Brescia
STADIO tratti intera via (parcheggi esclusi)
STAZIONE tronco est
TAMBURINI tratto da via Triumplina a via Zola e altri tratti
TANGENZIALE MONTELUNGO E OVEST tratti localizzati sia in corsia di marcia che in corsia di sorpasso ambo le carreggiate
TIBONI tratti ambo le carreggiate parcheggi esclusi
TOSIO tratti
TRIUMPLINA tratti ambo le carreggiate da via Campane a Tangenziale Montelungo e tratti da via Del Brolo a  confine comunale
VAL DI FIEMME tratti intera via
VENETO tratti intera via a sud di via Ortigara
VENEZIA tratti intera via (parcheggi esclusi)
VILL. BADIA VIA XIII tratti da Traversa IV a via Santellone parcheggi esclusi
VILL. PREALPINO VIA XI tratti intera via parcheggi esclusi
VILLAGGIO MONTINI VIA PRIMA tratti intera via
VILLAGGIO MONTINI VIA TERZA tratti intera via
VILLAGGIO SERENO VIA XIII tratti da trav. XVIII a via  trav.XII
VITTORIO EMANUELE da via S. M. della Battaglia a bia Einaudi, fronte ospedale Fatebenefratelli e tratto tribunale dei minori
XX SETTEMBRE tratti da via Foppa a via Romanino , incrocio via Ferramola e fronte ex palazzo Genio Civile
ZARA tratti da via Corsica a via Piemonte
ZOLA tratti intera via

ASFALTATURE MARCIAPIEDI AMMINISTRAZIONE COMUNALE 2020

 

VIA TRATTO
ARICI CESARE lato dispari da via Cocchetti a via Guadagnini + via

lato pari da via Mazzucchelli a via Cocchetti tratti

BADIA dal civico 64 al civico 70 + tratto in prossimità civico 21
BARGNANI tutta ambo i lati + marciapiede davanti parcheggio metropolitana
BORDONI tutto il tratto in prossimità civico 2
CANTONE tratto compreso tra via Sabotino e via della Valle
CASE SPARSE da via San Zeno fino a incrocio rotatoria di via Malta
CIPRO stock market
COCCHETTI lato pari da via Carducci a fine via

lato dispari da via Cesare Arici fino a strada chiusa

DABBENI tratto dall’incrocio con via Montini fino al civico 47
DENARI dal civico 17 al civico 31
FLERO (CONTROSTRADA) tratti
FOLONARI tratti
FOSCOLO tratto dal civico 35 al civico 55

tratto dal civico 2 al civico 6

GAMBARA fronte tribunale lato nord
GHIDONI lato nord
GRAZIOLI tratto dal civico 1 al civico 7
GUADAGNINI tutta la via
ITALIA tratti
MONTELLO tratti dal civico 2 al civico 34

tratto dal civico 27-39

tratto civico 75

PELLICO lato sud
PIAZZALE REPUBBILA (LATO EST) davanti Trattoria Buca
PRIMAVERA tutta
RE ROTARI tratto dal civico 36 al civico 64
SCARAMPELLA da civico 2 a civico 24 lato sud /est

 

 

   
SEBINO tratto dal civico 3 al civico 37  e dal civico 2 al  civico 28
SPALTO SAN MARCO da carceri a piazzale Arnaldo lato parco
TIRANDI da edicola fino al civico 39 sul lato ovest e lato est + tratto civico 14
TORRICELLA DI SOPRA tratto fronte civico 120 lato sud
VILLAGGIO SERENO:  
TRAVERSA II tratti
TRAVERSA IV tratti
VIA QUINDICESIMA tutta

ASFALTATURE STRADE A2A S.P.A./UNARETI

VIA TRATTO
ANCONA da civ. 2 a civ. 74
BAINSIZZA da civ. 4 per 200 m
BERTONI da via Bonomelli al civ. 1
BOLOGNA da via Napoli a via Orzinuovi
BONOMELLI tutta la via
BORGOSATOLLO da distributore a via del Carso
BOSCHI tutta la via
BOSIO tutta la via
BOTTEGO da intersezione con via Stretta a civ.4
BRUNI tutta la via
BUFFALORA da intersezione via Chiappa per 200 m
BUFFALORA VIA I tutta la via
CACCIAMALI da via Ghislandi a via Noce
CAMPO MARTE da via Foscolo a via Campo Marte civ 3
CAVE da civ. 47 a civ. 49
CERCA da ingresso parco cave ad intersezione sottopasso tangenziale sud – v
CHIMERI da intersezione via Buffalora ad intersezione traversa VIII
DI VITTORIO da intersezione via Perotti ad intersezione via Serpente
FERRINI tutta la via
FLERO strada accesso asilo
FOGAZZARO da intersezione via Oriani ad intersezione via Panoramica
FONTANE da civ. 51 a  Montedenno + rientranze
FORESTI da intersezione via Solera al civ. 3
GALVALIGI tutta la via
GHISLANDI da civ. 41 via Ghislandi
GRAMSCI da civ. 2 a civ 10
LIVORNO da civ. 2 a civ. 74
LOCCHI E BORSI tutta la via
MADDALENA da fermata autobus Bs trasporti n° 749 a n°788
MAGGIA da intersezione via Giotto ad intersezione via Carpaccio
MARCELLO da intersezione viale Piave a civ. 36
MARENZIO tutta la via
MARTINENGO CESARESCO da intersezione via Chiassi ad intersezione via Apollonio
MERICI dal civ 16 ad intersezione con via Bonomelli
MERICI da viale Venezia a via Naviglio Grande
MONTE ORTIGARA da intersezione via Veneto ad intersezione via Pavoni

 

 

   
MONTELLO da intersezione via Montecengio ad intersezione via Pasubio
MORETTO da via S. Martino della battaglia a via Cavallotti
MOROSINI da intersezione via Nullo ad intersezione via Industriale
NAPOLI  
NAVIGLIO GRANDE da via Merici a via Quaranta
NOCE da intersezione via Bari ad intersezione via Parenzo
NOCE da via Cacciamali a rot via Sorbanella
PANORAMICA da civ. 80 a civ. 92
PAVONI da intersezione via Monte Ortigara ad intersezione via Tommaseo
QUARANTA tutta la via
RICCOBELLI da intersezione via Schivardi ad intersezione via Bongiorni
RODELLA da intersezione via Tavelli ad intersezione via Scarella
ROMIGLIA da intersezione via Veronese in direzione sud per 120 m
SAN ROCCHINO incrocio via Duse
SANTA CHIARA da civ. 48 a civ. 50 / a
TAVELLI da intersezione via Rodella ad intersezione via Scarella
TIRANDI da supermercato ad intersezione via Bottego
TORINO da via Ancona a via Napoli
TRIINALE tutta la via
VALLE DI MOMPIANO da intersezione via Dabbeni per 950 m
VENTURINI tutta la via
VITTORIO VENETO da intersezione via Montello ad intersezione via Monte Ortigara

ASFALTATURE STRADE E/O MARCIAPIEDI GESTORI TELECOMUNICAZIONI

VIA TRATTO
Alfieri da angolo Tartaglia a civ. 7
Amba d ‘Oro da civ. 31 fino in via Amba d’oro con attraversamento della via.
Bernini da civ. 29 a civ. 31 e al civ. 23
Cadizzoni da civ.22 a via San Polo civ. 180 /c .
CAIROLI da civ. 28 a civ.24 .
Canneto da civ. 7 a civ. 11
Carducci da civ. 48 a civ. 9/d, da civ. 9/a a civ. 9 e, da via Arici civ. 11 a via Cocchetti civ.9 e.
CODIGNOLE da via Flero  a civ. 49 e al civ. 45
COZZAGLIO da civ. 20 a civ. 24
Dalmazia (CONTROSTRADA) da civ. 139 a civ. 145
Delle Bettole (mARCIAPIEDI)a angolo nord-est rotatoria
Gonzaga da via San Polo al civ. 3
Leopardi da  civ. 3 a civ.10 .
MAESTRI da civ. 10 a via Ghislandi
Manzoni da civ. 24 a civ. 32 – da civ. 21 a via Camozzi – da Camozzi fino a civ. 13 .
Ostiglia dalla curva fino al civico 257
Reverberi da civ. 30 a civ. 36
SANSON da civ. 21 al civ. 31; civ. 23
Tartaglia da civ. 33 a civ. 47 ;
UGOLETTI da civ. 4 a civ. 52 di via Arici – da civ.12 a civ. 15e
Ugoni (MARCIAPIEDI) da civ. 12/a a civ. 10/b e da civ. 8/a a civ. 6/c
Via Castellini (MARCIAPIEDI) da civ. 2  al civ. 76 di viale Venezia e da via Castellini civ. 3 al civ. 82 di viale Venezia
via Duse da civ. 10 a via delle Bettole
Villaggio Buffalora Via I da trav. vi a trav. viii

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.